Вернуться ко всем новостям

Месторождения Арктики зачислены в резервный фонд РФ

22.02.2013

Президентом РФ утвержден документ, излагающий стратегию дальнейшего развития добывающей отрасли в арктическом регионе. Предполагается, что запасы на арктическом шельфе считаются резервным фондом углеводородных ресурсов.

Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны России до 2020 г. Согласно документу, в целях обеспечения национальной безопасности на территории Арктики будет сформирован резервный фонд углеводородных месторождений.

Резервный фонд будет создаваться с целью обеспечения энергетической безопасности страны в период после 2020 г., когда объемы добычи нефти и газа из традиционных месторождений начнут падать по мере их истощения.

Прирост запасов углеводородов в арктическом регионе будет обеспечен за счет интенсивного изучения территорий, реализации госпрограммы их разведки.

Кроме того, Стратегией предусмотрена реализация таких крупных проектов, как разработка месторождений в Тимано-Печорской провинции, на шельфе Карского, Печорского и Баренцева морей, а также на полуостровах Гыдан и Ямал.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика