Вернуться ко всем новостям

В Колумбии к 2021 г. истощатся разведанные ресурсы нефти

22.02.2013

По расчетам колумбийского министерства финансов, запасов "черного золота" в стране осталось только на восемь лет. Добычу нефти значительно осложняют террористические организации, периодически взрывающие нефтепроводы.

Глава министерства финансов Колумбии Маурисио Карденас сообщил о том, что подтвержденных нефтяных ресурсов в стране хватит на восемь лет. Исходя из этого, чиновник подчеркнул, что в Колумбии необходимо максимально интенсифицировать геологоразведку. Эту задачу министр определил в качестве основной для государственной нефтяной компании Ecopetrol.

Кроме неблагоприятных прогнозов скорого истощения разведанных запасов углеводородов, к факторам, угрожающим энергобезопасности страны Карденас отнес деятельность повстанческих организаций, таких, как "Армия национального освобождения" и "Революционные вооруженные силы".

Частые теракты, совершаемые представителями этих сил на объектах нефтяной инфраструктуры Колумбии, приводят к колоссальному ущербу для отрасли. Так, в прошлом году Ecopetrol терпела миллионные ежедневные убытки из-за подрыва нефтепровода Каньо Лимон-Ковеньяс. В среднем ежесуточная потеря в добыче нефти от деятельности террористов составляет 10 тыс. барр.

Глава министерства также заявил, что активность экстремистов в последнее время значительно снизилась, благодаря эффективному проведению контртеррористических мероприятий колумбийской армией. Это позволило увеличить объемы суточной добычи в среднем до 1,02 млн барр.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика