Вернуться ко всем новостям

Четвертый по величине в мире производитель железной руды сократил полугодовую чистую прибыль в 1,7 раза

22.02.2013

Четвертый по величине в мире производитель железной руды - австралийская Fortescue Metals - в первом финансовом полугодии (июль-декабрь 2012 г.) получил чистую прибыль в размере 478 млн дол. против 801 млн дол. за аналогичный период предыдущего года. Таким образом, компания на 40%, или в 1,7 раза, сократила чистую прибыль, что связано с падением цен на железную руду.

Как отмечает MarketWatch, это заставило компанию замедлить интенсивное расширение рудников, сократить расходы и уволить около 1 тыс. сотрудников.

Выручка в первом финполугодии снизилась на 2% - до 3,301 млрд дол. по сравнению с 3,357 млрд дол.

Fortescue отказалась от выплаты промежуточных дивидендов, годом ранее компания заплатила по итогам первого полугодия 4 австралийских цента на акцию (4,1 американского цента).

Тем не менее, компания смотрит в будущее с определенной долей оптимизма на фоне восстановления цен на железную руду в последнее время, а также в ожидании результатов, которые дадут меры по уменьшению расходов.

В июле-декабре прошлого года поставки железной руды составили 35,7 млн т, что на 32% превзошло показатель за тот же период 2011 г.

Fortescue планирует к концу календарного 2013 г. увеличить производственные мощности до 155 млн т/г.

Котировки акций компании упали по итогам торгов в среду на 5%, что стало рекордным снижением за пять месяцев. В текущем году капитализация Fortescue увеличилась на 5,8% - почти до 16 млрд дол.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика