Вернуться ко всем новостям

К 2015 г. в Коми планируется увеличить добычу высоковязкой нефти на 15%

24.02.2013

За счет применения уникальных современных технологий к 2015 г. компания "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличит объем добычи высоковязкой нефти более чем на 15%. Эти данные озвучил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, обозначив планы по развитию основных отраслей региона.

"В нефтегазовом комплексе, который является основой экономики региона и обеспечивает основную часть ее налоговых поступлений, планируется рост объемов добычи нефти. Этому поспособствует совместная с компанией "ЛУКОЙЛ-Коми" реализация инвестиционных проектов в Усинске, Яреге, Печоре. Серьезным достижением компании является выход на передовые позиции по объемам добычи высоковязкой нефти на территории России", - заявил руководитель региона.

Кроме того, позволит увеличить нефтеотдачу пластов и реализуемый компанией "Северная нефть" проект обустройства Среднемакарихинского месторождения с внедрением новых методов и технологий добычи. Вместе с увеличением объемов добычи возрастут и объемы переработки "черного золота". В рамках развития только комплекса по подготовке и переработке нефти и газа в компании "Енисей" планируется рост переработки до 1,6 млн т.

Стратегически важным является совместный проект компаний "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" по утилизации до миллиарда кубов попутного нефтяного газа с месторождений Усинского района. "Проект значим для страны в целом. Он позволит улучшить экологическую обстановку за счет уменьшения выбросов в атмосферу, даст возможность эффективного использовать попутный газ в качестве сырья для Сосногорского газоперерабатывающего завода", - отметил Гайзер.

В рамках развития проекта по строительству системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок в 2013 г. продолжится строительство линейной части газопроводов и новых компрессорных насосных станций. При этом в Республике Коми появится около 1200 новых рабочих мест.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика