Вернуться ко всем новостям

Министерство нефти Ирана выдало лицензии на строительство 13 новых нефтеперерабатывающих заводов

24.02.2013

Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов Мохсен Ходжастемехр в интервью агентству ИСНА сообщил, что министерством нефти выданы лицензии на строительство 13 новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) общей перерабатывающей мощностью около 3,5 млн барр. нефти.

По словам заместителя министра нефти, новые заводы будут относиться к числу крупных и малых предприятий, и на них в качестве сырья будет использоваться сырая нефть и газовый конденсат.

Мохсен Ходжастемехр отметил, что выданные частному сектору лицензии на строительство новых НПЗ позволят предпринимателям внести свой вклад в развитие нефтеперерабатывающих мощностей страны.

При этом для строительства НПЗ требуются большие инвестиции. Так, на строительство такого завода перерабатывающей мощностью 100 тыс. барр. нефти необходимо потратить около 3 млрд дол. В этой связи для того, чтобы частный сектор мог участвовать в строительстве новых заводов, ему необходимо оказывать финансовую помощь и предоставить льготы законодательного характера.

Заместитель министра нефти сообщил, что новые НПЗ будут построены в разных районах страны, в частности в провинциях Хезустан и Хормозган.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика