Вернуться ко всем новостям

Объем атомных генерирующих мощностей вырос в 2012 г.

11.03.2013

В 2012 г. объем атомных генерирующих мощностей вновь увеличился по сравнению с падением после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии 2011 г. Об этом со ссылкой на подготовленный в этом году доклад, посвященный обзору ядерных технологий, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано, выступая на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии в Вене.

Начато строительство семи атомных реакторов, в то время как в 2011 г. этот показатель равнялся четырем. На сегодняшний день число строящихся реакторов в мире достигает 66. ОАЭ стали первой за 27 лет страной, где впервые началось строительство АЭС, отметил гендиректор МАГАТЭ.

Амано напомнил, что в июне этого года в Санкт-Петербурге пройдет организованная МАГАТЭ международная министерская конференция по атомной энергии в XXI веке, и поблагодарил генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко за согласие председательствовать на этом мероприятии.

"На конференции будет рассмотрена роль атомной энергии в поддержании поступательного развития и обеспечении растущих потребностей в электроэнергии в мире. Надеюсь, что эту конференцию посетят министры, а также ученые и представители атомной отрасли", - сообщил глава МАГАТЭ.

Источник информации:
Российское атомное сообщество
Яндекс.Метрика