Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" начала испытание скважин на иракском месторождении Бадра

18.04.2013

"Газпром нефть" приступила к испытанию скважины Бд4, пробуренной на месторождении Бадра в Ираке, оператором по разработке которого является компания.

После проведения первого этапа опытных работ скважина перешла в режим фонтанирования с дебитом 2 тыс. барр. нефти в сутки. Всего на объекте будет проведено семь испытаний, шесть из которых позволят изучить добычные возможности каждого пласта в отдельности, а седьмое - всех продуктивных горизонтов одновременно.

Испытание скважины Бд4, глубина которой составляет 4,85 тыс.м, предполагается завершить летом 2013 г. После этого компания приступит к проведению опытных работ на скважине Бд5, бурение которой уже завершено.

В настоящее время на Бадре продолжается создание инфраструктуры, необходимой для начала эксплуатации месторождения. Ведутся работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тыс. барр./сут.

В 2013 г. в эксплуатацию будет запущена первая линия ЦПС производительностью 60 тыс. барр./сут. Также на Бадре отсыпана площадка для строительства пункта сбора и подготовки газа мощностью около 1,5 млрд куб.м/г. Продолжается прокладка нефтепровода протяженностью 165 км от месторождения Бадра до участка его соединения с нефтепроводом месторождения Гарраф.

Подключение к магистральной системе нефтепроводов произойдет в районе города Насирия, сообщает пресс-служба "Газпром нефти".

Яндекс.Метрика