Вернуться ко всем новостям

Иркутскнедра прогнозируют рост открытий новых месторождений углеводородов в регионе

18.04.2013

Открытия месторождений углеводородного сырья (УВС) в Иркутской области могут совершаться ежегодно. Об этом сообщила руководитель управления по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Ольга Гайкова.

"В настоящее время на территории области действует 65 лицензий на объекты УВС, на 36 из которых уже открыты месторождения. В частности, в прошлом году "Роснефть" открыла на Преображенском лицензионном участке месторождение, которому было присвоено имя известного иркутского геолога Владимира Мазура. "Иркутская нефтяная компания" открыла три нефтегазовых месторождения. Запасы новых месторождений, поставленные на госбаланс, пока небольшие, но я думаю, что это только начало", - резюмировала Гайкова.

Глава Иркутскнедр также рассказала, что в 2013 г. за счет средств федерального бюджета будут проведены поисковые работы на четырех объектах по углеводородному сырью (два из которых - переходящие с прошлого года). Также будут производиться поисковые работы на двух участках по коренному (рудному) золоту и двух - по урану.

"По итогам поисковых работ в 2012 г. мы смогли доказать наличие в недрах Иркутской области вольфрама - нового для региона сырья", - заявила Гайкова, уточнив, что с момента начала поисковых работ до ввода объекта в промышленную эксплуатацию проходит, как правило, от семи до десяти лет.

На территории Иркутской области поисковые и разведочные работы на углеводородное сырье в 2012 г. проводились 39 компаниями-недропользователями на 65 участках недр, передает РИА Новости.

Яндекс.Метрика