Вернуться ко всем новостям

Акорда начнет искать новые месторождения

23.04.2013

Главным событием горно-промышленного форума "Майнекс Центральная Азия 2013" стало начало приема заявок на предоставление прав недропользования. Правда, инвесторы узнали эту хорошую новость уже под занавес конференции. Все остальные выступления участников были к ней определенной прелюдией, поскольку так или иначе касались наращивания сырьевой базы.

Пресс-релиз, распространенный Мининдустрии во второй день форума, был лаконичным до предела. "В соответствии с поручением главы государства в январе 2013 г. снят мораторий на предоставление прав недропользования, - напоминалось в документе, - Министерство индустрии и новых технологий официально объявляет о приеме заявок от потенциальных инвесторов на перечень участков на проведение открытого аукциона по предоставлению прав недропользования".

К счастью для прессы, на финальную секцию форума прибыл министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, так что этот скудный информационный поток удалось разнообразить и уточнить.

- В мае начнется прием заявок от потенциальных инвесторов на предоставление участков недр на открытый конкурс по твердым полезным ископаемым, - сказал Исекешев журналистам. - Проведение конкурсов ожидается уже в текущем году, мы думаем, что после кризиса это должно стать знаковым событием для всех отечественных и иностранных инвесторов потенциальных: мы заинтересованы в инвестициях, в технологиях и мы намерены предпринять все необходимые меры, чтобы и в геологии и в горнодобывающей отрасли было много работы. Мы надеемся, что будет очень много новых проектов уже в этом году.

Как же без очередной госпрограммы?

Напомним, что мораторий на выделение новых месторождений инвесторам был введен в 2008 г., а в ноябре прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что мораторий может быть отменен. Пресс-релиз МИНТ об официальном начале приема заявок стал логической точкой всего форума, участники которого говорили в основном либо о геологоразведке в той или иной ее ипостаси, либо о добыче.

Тон форуму задал вице-премьер Кайрат Келимбетов, зачитавший в первый день "Майнекса" приветственное слово Назарбаева.

- Казахстан переходит к новой государственной политике в сфере недропользования, приоритетом которой станет обмен новейшими технологиями, - транслировал мысли елбасы Келимбетов. - В настоящее время реализуется ряд мер, которые стимулируют инвестиции в отрасль: мы утвердим пятилетнюю программу развития минерально-сырьевого комплекса, в ее рамках будет предусмотрено увеличение финансирования приоритетных геолого-разведочных работ, а также строительство центра геологических работ, будут внесены изменения в закон "О недрах и недропользовании", направленные на кардинальное упрощение процедур по предоставлению прав на разведку. В этом направлении Казахстан стремится к внедрению лучших мировых практик.

И принялся излагать собственные соображения, не отличавшиеся, впрочем, от приветственного слова елбасы.

- Минерально-сырьевая база республики по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире, вместе с тем отмечается недостаточное восполнение добываемых полезных ископаемых, что приводит к превышению их потребления над приростом, - сказал Келимбетов то, что и так было всем известно. - Остро встает вопрос обеспеченности действующих предприятий разведанными запасами и целесообразности организации новых производств. Растущие потребности в промышленном минеральном сырье на фоне снижения качества и истощения минерально-сырьевых ресурсов требует комплексного развития минерально-сырьевой базы в части поиска новых крупных и богатых месторождений, вовлечения в эксплуатацию нетрадиционных для Казахстана типов полезных ископаемых.

Выяснилось также, что правительство рассматривает минерально-сырьевой комплекс как "одно из важнейших направлений привлечения инвестиций в Казахстан".

- При этом инвестиции требуются не только для финансирования готовых горно-добывающих проектов, но и на формирование высокотехнологичных производств, обеспечивающих эффективные поиски и разведку новых месторождений, их освоение, обогащение сырья и производство продукции высоких переделов, - подчеркнул Келимбетов. - В целом развитие минерально-сырьевой базы подразумевает разработку и внедрение новых методов прогнозирования, поисков и оценки месторождений, изучения факторов формирования месторождений, решения технологических аспектов их освоения и, безусловно, обеспечение достаточного финансирования всех этих мероприятий.

По мнению вице-премьера, если раньше считалось, что государство не должно быть активно вовлечено в функционирования рынка, то сегодня весь мир признает, что рынок и государство должны активно взаимодействовать и правительства должны активно помогать в решении задач, стоящих перед бизнесом, осуществлять надзор за финансовым сектором и правильной экономической политикой.

- В настоящее время существенно усиливается роль государства в решении вопросов геологоразведки, в 2011 г. была создана национальная геологоразведочная компания "Казгеология", одной из основных задач которой является воспроизводство и укрепление минерально-сырьевой базы, - напомнил вице-премьер. - Для этих целей приобретается самое современное оборудование и планируется кратное увеличение финансирования. Будем искать!

Сведения о пятилетней программе развития отрасли, анонсированной в приветственном слове Назарбаева, прокомментировал в первый день форума вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

- В этом году будет разработана отраслевая программа развития минерально-сырьевого комплекса на период 2015-2019 гг., - сказал Сауранбаев. - Если в прошлом году мы сделали концепцию развития, то в этом году будет подготовлена отраслевая программа, в которой четко будет расписано то, что мы будем делать и куда будут направляться государственные деньги на ближайшие пять лет, - добавил он, пообещав, что к этой работе будут привлечены частные геологические компании и неправительственные организации.

Кроме того, по словам Сауранбаева, планируется создание центра геологических исследований Казахстана в соответствии с передовыми международными стандартами.

- На сегодняшний день у нас есть проект о создании центра, - напомнил он. - Я хотел бы акцентировать, что центр не является простым лабораторным комплексом, это именно будет центр компетенции, где будут собираются новые технологии, лучшие технологии которые будут тиражироваться. Помимо этого, в центре геологических исследований планируется подготовка кадров. Данный центр является знаковым событием в области геологии и будет являться отправной точкой в развитии новой геологии.

Увенчало же первый день форума заявление члена совета директоров АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" Жандоса Абишева, который сообщил о том, что НГК совместно с неназванной зарубежной компанией проведет разведку крупного месторождения в Центральном Казахстане.

- В настоящий момент в АО "Тау-Кен Самрук" сформирован портфель проектов, на базе которых уже имеется возможность существенно развить ресурсную базу, а также создать основу для реализации средних и крупных проектов, - сказал Абишев.

Стратегическими приоритетами развития нацкомпании является разработка, добыча и переработка твердых полезных ископаемых, таких как медь, золото, цинк, свинец, железо и марганец.- Одной из схем реализации проектов с потенциальными отечественными партнерами и инвесторами станет вариант, при котором АО "Тау-Кен Самрук" вводит права недропользования, а стратегический партнер вносит свои финансовые ресурсы, оборудование и отраслевой опыт, - продолжил член совета. - Особо будет приветствоваться привлечение инновационных технологий и современных методов управления. Практика показывает, что компании полезно привлекать инвесторов, имеющих достаточные финансовые ресурсы, высококвалифицированный менеджмент, владеющих новыми технологиями по реализации комплексных горно-металлургических проектов.

500 млрд плюс отмена НДС

Во второй же день стало известно, что МИНТ прогнозирует вложения в геологоразведку в Казахстане в течение этого и следующего годов на уровне, превышающем 500 млрд тенге. Эти цифры озвучил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Базарбай Нурабаев.

- Горнорудный сектор и твердые полезные ископаемые требуют повышенного внимания, прогнозы инвестиций здесь на 2013 г. составляют 248 млрд и на 2014 г. - 255 млрд тенге, - сказал Нурабаев. - Там часть в соответствии с государственно-частным партнерством, часть государство будет финансировать. Пропорции - у нас планируется на 2013-14 год около около 14 млрд тенге государственных вложений в геологоразведку только в горнорудном секторе.

За 2003-2012 гг. суммарный объем инвестиций в геологоразведку в стране составил 2,3 трлн тенге, из них большая часть направлена на объекты недропользования углеводородного сырья, а в прошлом году на геологоразведку в Казахстане было затрачено более 100 млрд тенге, добавил Нурабаев.

- Мы понимаем, что иностранные инвестиции пойдут в страны с привлекательной геологией, работающим законодательством и благоприятными условиями налогообложения. И считаем, что в Казахстане в настоящее время развитие горнодобывающего сектора является наиболее перспективным в индустриальной и экономической политике Казахстана, - подчеркнул представитель МИНТ.

Различные стадии геологоразведки на перспективных площадях и участках финансируются в настоящее время государством согласно утвержденной Концепции развития геологической отрасли до 2030 года.

- Объемы госфинансирования геологоразведки должны увеличиться, и основной упор должен делаться восполнение золота, цветных металлов, а также редкие металлы, метан в угольных пластах, - заключил было Нурабаев.

Но дотошные журналисты догнали его при выходе из зала, где проходила секция форума, и попросили рассказать о судьбе инициативы по отмене НДС на геологоразведку.

- Первоначально было заседание в правительстве, там предварительно принято решение чтобы отменить НДС на геологразведку. До 1 июня мы должны представить на рассмотрение правительства проект соответствующей программы. Координатор - Минфин, он согласился на его отмену, мы от них положительный результат получили, сейчас вносим в правительство, там примут решение, скорее всего НДС будет отменяться, - пообещал он. ...

Каковы будут перспективы Казахстана, если на выделенные 500 млрд наша "новая геология" ничего нового не найдет, на форуме не обсуждалось.

Яндекс.Метрика