Вернуться ко всем новостям

Auriant в первом квартале увеличила выпуск золота в РФ

02.05.2013

Шведская горнодобывающая компания Auriant Mining AB (прежнее название - Central Asia Gold AB), занимающаяся добычей золота в России, в первом квартале 2013 г. увеличила производство золота на 90% до 2,508 тыс. унций (78 кг) по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Об этом говорится в сообщении компании.

"Первый квартал для компании прошел в соответствии с планом производства. В связи со сложными климатическими условиями, в течение зимних месяцев производство золота методом кучного выщелачивания обычно падает, тем не менее, мы практически удвоили производство в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В течение зимних месяцев мы сфокусировались на вскрышных работах для подготовки руды к возобновлению производства во втором квартале. Мы также успешно использовали приостановку горных работ для улучшения производительности на Солкоконе и постройки новой фабрики на Тардане, что в совокупности позволит увеличить производство в 2013 году", - сообщил генеральный директор Auriant Mining Денис Александров.

Все произведенное золото в первом квартале 2013 г. было получено путем кучного выщелачивания на Тардане в Туве и Солкоконе в Забайкалье, причем большая часть этого роста связана с запуском новой фабрики на Тардане. Как и планировалось, производство на Золотой Борзе в Забайкалье не производилось в связи с сезонным характером работ на рассыпных месторождениях, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2012 г. Auriant увеличила выпуск золота в РФ на 56% до 642 кг, в 2013 г. планирует произвести 1-1,2 т. На сегодняшний день компания добывает золото на трех месторождениях - Тардан в Тыве, а также Солкокон и Золотая Борзя в Забайкалье.

Auriant Mining - небольшая шведская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей золота на территории России, преимущественно в Забайкальском крае, а также в республиках Хакасия и Тыва. В настоящее время у компании четыре производства, связанных с разведкой и добычей золота, одно из которых, ООО "Кара-Бельдыр", является совместным предприятием с крупной канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold Inc.

Основным владельцем Auriant Mining через компанию Bertil Holdings Ltd является председатель совета директоров Auriant Престон Хаскелл, ему принадлежит 52,87% акций. На сегодняшний день у компании 17 крупнейших акционеров, в основном это шведские инвестиционные фонды, в частности, 9,06% акций принадлежит Swiss Life (Liechtenstein) AG, 5,28% - CGML IPB Customer Collateral AC, 4,52% - GKL Growth Capital AB.

Кроме того, около 10% акций компании торгуются на Шведской фондовой бирже NASDAQ OMX First North Premier. В перспективе компания рассматривает возможность размещения своих акций на биржах в Лондоне или Торонто.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика