Вернуться ко всем новостям

Shell поможет создать в "Сколково" новые технологии сейсморазведки

15.05.2013

Концерн Shell и российская компания "Антел-нефть" подписали договор о проведении научно-исследовательской работы в области создания компьютерного программного обеспечения для обработки данных трехмерной сейсморазведки, сообщает фонд "Сколково". "Подписанный договор является инвестиционным вкладом концерна Shell в России в проект

"Создание суперкомпьютерных технологий сейсморазведки на рассеянных волнах", который будет реализован дочерней компанией "Антел-нефть" - ООО "Технологии обратных задач", резидентом фонда "Сколково", - отмечается в сообщении.

В рамках проекта планируется разработка новых алгоритмов и программ для выделения рассеянной компоненты сейсмического поля в процессе специализированной компьютерной обработки данных трехмерной сейсморазведки. Рассеянные волны несут информацию о нетрадиционных залежах нефти в трещинно-кавернозных коллекторах, выявление которых применяемыми сегодня методами невозможно.

"Актуальность нового направления в геофизике - сейсморазведки на рассеянных волнах – резко возрастает в связи с ориентацией нефтедобывающих компаний мира на разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, в том числе находящихся в нефтяных и газовых сланцах. В России это направление связывают с освоением месторождений нефти баженовской свиты", - поясняется в сообщении.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика