Вернуться ко всем новостям

В "ЛУКОЙЛе" спрогнозировали будущее нефтяного рынка до 2025 года

19.06.2013

Как считают в "ЛУКОЙЛе", стоимость нефти на мировом рынке до 2025 г. не превысит 100 дол./барр. Леонид Федун, вице-президент компании, заявил, что основным фактором, определяющим цены на "черное золото", станет политика Федеральной резервной системы США. От данной политики зависит положение доллара в мировой финансовой системе.

Кроме того, одним из определяющих факторов ценообразования в отрасли станет развитие рынков азиатского и африканского регионов. И в качестве еще одной составляющей стоимости нефти Федун считает позицию OPEC.

Федун опроверг утверждения о том, что сланцевая добыча существенно повлияет на мировой нефтяной рынок. По мнению представителя "ЛУКОЙЛа", расчетов относительно того, какова живучесть скважин для добычи сланцевой нефти, пока не исследована. Специалисты могут утверждать, что скважины проработают на протяжении трех лет, но не озвучивают десятилетних прогнозов.

Кроме того, Леонид Федун опроверг и информацию о грядущем падении спроса на нефть в КНР. Он предполагает, что рост автопарка страны заставит Китай увеличить закупки нефти по крайней мере в два раза к 2025 году.

Также вице-президент компании не считает, что Ирак сумеет добиться перепроизводства нефти, поскольку прогнозы в этом случае завышены в два раза.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика