Вернуться ко всем новостям

УГМК : Массовые беспорядки на никелевом месторождении под Воронежем были спланированы

24.06.2013

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) считает, что нападение на вахтовый поселок на никелевом месторождении под Воронежем было хорошо организовано и спланировано, а понесенный ущерб оценивает в десятки миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером после несанкционированного митинга против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области, где приняли участие 1,5 тысячи человек, тысяча митинговавших прорвалась на территорию вахтового поселка. По данным полиции, протестующие подожгли две буровые вышки и две единицы техники. Пострадали трое стражей порядка.

"Геологи подверглись хорошо организованному нападению... Данное несанкционированное мероприятие готовилось заранее, информация о намерении устроить провокацию открыто размещалась на интернет-площадках, поступала от местных жителей, не заинтересованных в конфликте", - говорится в сообщении.

По информации УГМК, в акции приняли участие приезжие из Волгоградской, Ростовской и других областей. В результате одна из буровых установок сгорела полностью, вторая сильно повреждена. Сожжен автомобиль "Урал" с цементировочным агрегатом, используемым для тампонирования разведочных скважин, повреждены еще семь машин. На дизельной электростанции сильно повреждены, и, скорее всего, не подлежат восстановлению три генератора. Огнем уничтожен КПП и один вагончик. Сгорели личные документы ряда работников, с места погрома похищено значительное количество ручного инструмента.

После поджога, по информации УГМК, протестующие не давали проехать к лагерю пожарным машинам, заставляя пожарных сливать воду. Пожар в поселке тушился силами работников, охраны, а также некоторых сотрудников районной полиции.

Компания оценивает сумму ущерба в несколько десятков миллионов рублей.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика