Вернуться ко всем новостям

Госдума ввела понижающий коэффициент к НДПИ при добыче руд черных металлов подземным способом

24.06.2013

Госдума 21.06.2013 приняла закон о ведении понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче руд кондиционных черных металлов подземным способом. За документ депутаты глосовали во втором и в третьем чтениях.

Коэффициент 0,1 будет применяться по 31 декабря 2013 г. при добыче на участке недр, на котором балансовые запасы руд черных металлов для обработки подземным способом превышают 90% балансовых запасов таких руд на этом участке. Показатель запасов определяется как сумма запасов категорий А, В и С2 в соответствии с данными госбаланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2012 г.

При добыче кондиционных руд черных металлов на участках недр, которые не отвечают установленному критерию, будет применяться коэффициент 1.

Коэффициент 0,1 будет применяться в отношении участка недр, добычу на котором предполагается полностью завершить не позднее 1 января 2024 г. Порядок подтверждения завершения добычи кондиционных руд черных металлов на участке недр на определенную дату будет определен правительством РФ. Налогоплательщик будет обязан хранить документы, подтверждающие правильность исчисления и уплату НДПИ с применением понижающего коэффициента в течение всего срока его применения.

В случаях если по состоянию на 1 января 2024 г. налогоплательщик, применявший понижающий коэффициент, не завершил добычу кондиционных руд черных металлов на соответствующем участке, либо отказался от применения этого коэффициента, сумма НДПИ подлежит пересчету. Пересчет осуществляется с того налогового периода, когда впервые был применен коэффициент 0,1. Налог должен быть уплачен в бюджет с коэффициентом 1, то есть в полном объеме, а также с учетом пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

В настоящее время ставка НДПИ при добыче кондиционных руд черных металлов составляет 4,8%.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика