Вернуться ко всем новостям

Госкоминвест: Таджикистан может объявить еще один тендер на разработку Большого Конимансура

01.08.2013

Если Таджикистан и консорциум "Казцинк" (Казахстан) не придут к единому мнению касательно месторождения Конимансури Калон (Большой Конимансур), то таджикская сторона может объявить еще один тендер по выбору подрядчика для разработки этого месторождения – одного из крупнейших месторождений серебра в мире.

Как отметил 30 июля на пресс-конференции первый заместитель председателя Госкомитета по инвестициям и госимуществу Шухрат Рахматбоев, тендер продолжается уже четыре года и стороны все еще не пришли к единому мнению. "Представленные участником предложения рассматриваются и важно, чтобы работа шла во благо обеих сторон. Этот вопрос обсуждается на уровне государственной комиссии и в ближайшее время мы должны прийти к единому мнению по этому вопросу", - отметил он.

Напомним, тендер на полиметаллическое месторождение Большой Конимансур был объявлен в ноябре 2009 г. Первоначально заявку на участие в конкурсе подали 10 компаний. В марте 2010 г. был объявлен короткий список, в который вошли четыре участника: BHP Billiton, Zijin Mining (крупнейший производитель золота в Китае), JNMC (крупнейший производитель никеля в Китае и одна из самых крупных горнодобывающих компаний в Азии) и консорциум компаний во главе с "Казцинком": АО "Конимансур" (Казахстан), Glencore Inc (Швейцария), ГОК "Адрасман" (Таджикистан).

В последствия Zijin Mining и JNMC по разным причинам отказались от участия в тендере. Летом 2012 г. крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton (Австралия) объявила о том, что воздерживается от дальнейшего участия в международном тендере по выбору подрядчика для разработки месторождения Большой Конимансур. Этот шаг компаний таджикская сторона объяснила сложным финансовым положением этих компаний, так как Большой Конимансур является капиталоемким проектом. По предварительным оценкам, на разработку месторождения потребуется более 2 млрд дол. Серебряно-свинцово-цинковое месторождение Большой Конимансур расположено в Согдийской области. Запасы месторождения составляют около 1 млрд т руды с содержанием серебра 49 г на 1 т, свинца - 0,49 % на 1 т и цинка - 0,38 % на 1 т. Общие запасы серебра Большого Конимансура превышают 70 тыс.т.

Яндекс.Метрика