Вернуться ко всем новостям

De Beers выплатила около 1,5 млрд дол. в форме налогов в 2012 г.

01.08.2013

Группа De Beers в прошлом году выплатила 1,4 млрд дол. в форме роялти, налогов и иных платежей в пользу правительств различных стран мира. За предыдущий год аналогичные платежи De Beers составляли 1,7 млрд дол.

В подготовленном De Beers отчете для общественности сообщается, что 85% от суммы этих платежей, что эквивалентно 1,18 млрд дол., было выплачено правительствам африканских стран (в предыдущем году этот показатель достигал 1,5 млрд дол.).

На Африканском континенте De Beers владеет добывающими предприятиями в Ботсване, Намибии и ЮАР. Из этих трех стран наибольшая доля доходов De Beers была выплачена в Ботсване, далее следуют ЮАР и Намибия.

De Beers сообщила, что ее африканские акционеры получили в общей сложности 3,9 млрд дол. по сравнению с 4,37 млрд дол. за предыдущий год.

"Эти доходы являются нашим огромным вкладом в экономическое развитие стран и катализатором роста и инвестиций, - говорится в заявлении компании. – Они обеспечивают мультиплицированное воздействие, позволяющее увеличить прибыль от добычи и продажи алмазов и поддерживать развитие инфраструктуры, которая позволит извлекать прибыль при разработке минеральных ресурсов".

De Beers сообщила, что в прошлом году она снизила объемы алмазного производства в соответствии со спросом на рынке. В 2012 г. De Beers добыла 27,9 млн кар алмазов по сравнению с 31,3 млн кар, полученными в 2011 г.

На производственные результаты деятельности также повлияла продажа рудника Финш (Finsch), на долю которого в 2011 г. приходилось 0,9 млн кар добытых алмазов.

"Снижение производственных мощностей позволило нам сосредоточить внимание на проведении профилактических работ и незавершенных вскрышных работ, начатых в 2011 г. На объемы добычи оказали негативное воздействие некоторые операционные трудности, в числе которых обрушение откоса на руднике Джваненг (Jwaneng) в середине 2012 г.", - говорится в сообщении.

De Beers заявила, что в течение указанного периода ей удалось добиться прогресса на ряде крупных проектов, направленных на продление срока эксплуатации крупнейших рудников, а также пополнение алмазных запасов в портфеле компании.

В Ботсване было завершено строительство инфраструктуры на проекте Кат-8 (Cut-8) в рамках рудника Джваненг. Проект Кат-8 предусматривает получение доступа к 80 т алмазоносных пород, которые содержат порядка 95 млн кар высококачественных алмазов. Это позволит продлить срок эксплуатации рудника Джваненг по крайней мере до 2028 г.

В ЮАР было одобрено строительство подземной шахты на руднике Венишия (Venetia). Реализация проекта будет начата в этом году, и ожидается, что она позволит продлить срок эксплуатации крупнейшей в ЮАР алмазной шахты на период после 2040 г. и получить около 96 млн кар алмазов из 130 млн т пород за весь период разработки проекта.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика