Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto сообщает о росте дохода от алмазодобычи на 15% в первом полугодии

09.08.2013

Компания Rio Tinto заявила, что по итогам первого полугодия 2013 г. доход от ее алмазных рудников увеличился на 15% в погодовом исчислении и достиг 403 млн дол.

Rio Tinto принадлежит алмазная шахта Аргайл (Argyle) в Австралии, 60%-я доля в руднике Дайавик (Diavik) в Канаде и 78%-я доля в руднике Мурова (Murowa), расположенном в Зимбабве.

По данным Rio Tinto, капитальные издержки на разработку алмазных активов за отчетный период упали на 32% до 184 млн дол.

Добывающая компания объявила, что на трех принадлежащих ей алмазных рудниках в первом полугодии было получено 7,4 млн кар алмазного сырья, что на 20% превышает объем алмазодобычи за соответствующий период прошлого года, который составлял 6,2 млн кар.

Увеличение объемов добычи обусловлено большим объемом обработанных пород и высокими показателями содержания алмазов на проекте Аргайл после ввода в эксплуатацию подземной шахты в апреле.

По заявлению Rio Tinto, цены на алмазное сырье в первом полугодии выросли, в то время как спрос на алмазы коммерческого качества оставался устойчивым, а спрос на камни наиболее высокого качества был подавленным.

"Прогноз на краткосрочный период указывает на ослабление алмазного рынка, поскольку маржа прибыли при производстве бриллиантов сокращается вследствие ослабления индийской валюты и ограничения банковского кредитования", - говорится в сообщении Rio Tinto.

Однако группа полагает, что прогноз развития алмазного рынка в средне- и долгосрочной перспективе остается позитивным за счет растущего спроса на товары класса "люкс" в Азии и высокого спроса в Северной Америке.

Алмазный бизнес имеет хорошие шансы на капитализацию в связи с позитивным рыночным прогнозом, и Rio планирует увеличить объем алмазодобычи до 15,7 млн кар в 2013 г. по сравнению с 13,122 млн кар, полученными в 2012 г.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика