Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto ускорила закрытие канадского алюминиевого завода Шавиниган-Фолс

14.08.2013

Подразделение компании Rio Tinto по производству алюминия Rio Tinto Alcan заявило о предстоящем закрытии алюминиевого завода Шавиниган-Фолс (Shawinigan Falls) в канадской провинции Квебек к концу ноября текущего года.

Компания объявила о немедленном закрытии мощностей по производству 50 тыс.т/год первичного алюминия, а оставшиеся 50 тыс.т/год мощностей будут остановлены к концу ноября. Закрытие завода приведет к увольнению 365 работников завода из 425 человек персонала.

Завод Шавиниган-Фолс был введен в эксплуатацию в 1942 г. и использует технологию Сёдерберга.

Ранее Rio Tinto заявляла, что в соответствии с экологическим законодательством электролизные линии, действующие по технологии Сёдерберга, в провинции Квебек должны быть остановлены не позднее конца 2014 г.

Закрытие этого завода мало отразится на состоянии мирового рынка алюминия, который страдает из-за хронического перепроизводства порядка 10 млн т алюминия. Но оно подчеркивает растущее давление на продуцентов алюминия с высокими затратами, использующих устаревшие технологии.

Премии, выплачиваемые покупателями алюминия, привели многие алюминиевые заводы к убыткам, так как цена алюминия на Лондонской бирже металлов упала ниже отметки 1800 дол./т, что ниже уровня затрат на производство металла у многих продуцентов по всему миру.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика