Вернуться ко всем новостям

На китайском рынке алюминия ожидается рост поставок металла во втором полугодии 2013 г.

14.08.2013

Перепроизводство алюминия в Китае, вероятно, ускорится во втором полугодии текущего года, так как новые мощности будут введены в эксплуатацию, все более сокращая необходимость импорта металла в страну, являющуюся крупнейшим мировым потребителем и продуцентом алюминия. Импорт алюминия уже упал на 67% в первом полугодии 2013 г. по сравнению с тем же периодом 2012 г., как показывают официальные данные.

Растущие поставки алюминия привели к падению цены металла в Китае более чем на 5% в текущем году.

Китай безуспешно пытается ограничить мощности по производству алюминия и в прошлом месяце вновь ужесточил контроль за новыми и действующими алюминиевыми заводами, что, однако, не приведет к сокращению производства в текущем году, но ограничит расширение мощностей в будущем. Китай имеет годовые мощности по производству более чем 27 млн т первичного алюминия.

Аналитики ожидают, что мощности по производству около 3 млн т/г. металла будут введены в строй в 2013 г. и основная их часть на северо-западе Китая в отдаленном Синьцзян-Уйгурском автономном районе. По крайней мере мощности по производству 1,3 млн т/г. алюминия будут введены в эксплуатацию в этом районе во втором полугодии текущего года; в первом полугодии во всем Китае было запущено около 1 млн т/г. новых мощностей.

Государственное информационно-аналитическое агентство Antaike оценивает производство первичного алюминия в Китае в первом полугодии примерно в 12 млн т при рекордном уровне производства в июне - более 2 млн т. Эти цифры выше, чем приводимые официальные данные: 10,58 млн т в первом полугодии и 1,843 млн т в июне.

Потребление алюминия в стране в первом полугодии выросло на 10% по сравнению с тем же прошлогодним периодом, так как увеличился спрос на металл со стороны строительного и транспортного секторов.

Отражая выросший спрос, складские запасы алюминия в четырех промышленных городах - Шанхае, Уси, Нанхае и Ханчжоу - сократились до 740 тыс.т в настоящее время с рекордных 1,234 млн т в марте.

Antaike прогнозирует рост потребления алюминия на 8% до 23,2 млн т в текущем году.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика