Вернуться ко всем новостям

Southern Copper инвестирует в рудники Токепала и Куахоне, Перу

26.08.2013

Производственные мощности американской группы компаний Southern Copper Corp. сосредоточены, главным образом, в Перу и Мексике. В Перу ее основными рудниками являются Токепала (Toquepala) и Куахоне (Cuajone), которые расположены в регионах Мокегуа и Такна соответственно.

В первом квартале 2013 г. Southern Copper уже инвеcтировала в оба рудника 373 млн дол., стремясь повысить их производительность. На модернизацию Токепала, которая включала в себя строительство ямы-дробилки и ленточного транспортера, группа потратила 234 млн дол., что позволило снизить эксплуатационные расходы. В рудник Куахоне в конце первого квартала было вложено 138,9 млн дол.

Расширение рудников Токепала и Куахоне потребует 600 млн дол. и 300 млн дол. соответственно, и должно быть завершено в конце текущего начале будущего года.

Однако реализация проектов Southern Copper требует решения ряда проблем. Например, наращивание мощностей обогатительной фабрики на руднике Токепала сталкивается с противодействием со стороны местных общин, которые утверждают, что пострадают источники воды. В феврале этого года компания достигла соглашения с провинцией Кандараве, согласно которому будет создан специальный фонд в размере 255 млн. новых солей (около 100 млн дол.) для финансирования социальных проектов региона.

Яндекс.Метрика