Вернуться ко всем новостям

Планы британской компании Vedanta Resources по разработке бокситов отклонены советами племени Донгария Кондх

28.08.2013

Предложения британской компании Vedanta Resources в связи с планируемой разработкой месторождения бокситов в холмах Ниямгири в индийском штате Орисса были отклонены на референдуме по защите окружающей среды среди дюжины племенных советов по причине нарушения их религиозных и культурных прав.

Племя из группы Кондх, живущее в лесах на холмах Ниямгири, считает эти холмы священными и верит, что их богиня Ниям Раджа живет там и обеспечивает их существование и дает им жизнь.

Конфликт между компанией Vedanta Resources и 8000-ым племенем Донгария Кондх по владению холмами Ниямгири длится уже десятилетие и 18 апреля текущего года Верховный Суд Индии обратился с просьбой к правительству штата Орисса провести референдум среди поселений племени, которые могут быть ущемлены при проведении добычи бокситов.

Суд опирался на Акт 2006 г. (Forest Rights Act of 2006), который нацелен на защиту религиозных и культурных ценностей племен и лесных обитателей.

Штат Орисса содержит около 65% индийских ресурсов бокситов; и компания Vedanta Resources совместно с Odisha Mining Corporation Ltd (OMCL) стремятся построить бокситовый рудник на холмах Ниямгири, чтобы снабжать бокситами расположенный неподалеку глиноземный завод Ланджигарх. Это сделало бы завод одним из наиболее рентабельных в мире.

Компании OMCL и Vedanta Resources выбрали 12 поселковых советов племени или Грам Сабха (gram sabhas) для участия в референдуме. Они были выбраны из 100 поселений, которые могли бы быть затронуты в случае выполнения планов компании Vedanta Resources. Правительство штата Орисса теперь представит резолюцию советов племени (12 против, 0 за) в Министерство экологии и лесов и результат, как ожидается, будет объявлен к середине октября.

События вокруг племени Донгария Кондх привлекли общественное внимание, как в Индии, так и во всем мире. Активист и известный писатель Арундхати Рой высказывался против планов компании Vedanta Resources и, как считают, режиссер Джеймс Кэмерон положил в основу фильма "Аватар" борьбу племени Кондх за холмы Ниямгири.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика