Вернуться ко всем новостям

Канадская Dominion Diamond планирует расширение рудника Экати

09.09.2013

Компания Dominion Diamond Corp намерена произвести расширение расположенного на севере Канады алмазного рудника Экати (Ekati), чтобы продлить срок его эксплуатации на 10-15 лет, сообщает агентство Reuters.

Обнародованное на прошлой неделе объявление компании содержит ключ к ответу на вопрос о том, как компания распорядится своими средствами, которые могли быть направлены на выкуп алмазных активов Rio Tinto.

Dominion заявила о планах по получению необходимых разрешений для разработки новой площади под названием Трубка Джей (Jay Pipe), расположенной недалеко от рудника Экати, уже этой осенью.

Dominion направит описание проекта в регулирующие органы для получения первичных комментариев. По словам компании, разработка Трубки Джей, расположенной под озером, может оказаться трудной задачей. Однако в соответствии с текущим планом добычи, производственная деятельность на руднике Экати будет прекращена уже в 2019 г.

Во время телеконференции с аналитиками и инвесторами генеральный директор Dominion Боб Ганникотт (Bob Gannicott) заявил, что Dominion планирует начать производство на проекте Джей к 2020 г.

"Безусловно, мы не намерены «сидеть на деньгах», но нам нужно добиться определенной степени уверенности в экономических прогнозах, чтобы приступить к разработке Джей", - сказал Ганникотт.

Dominion купила мажоритарную долю в Экати у BHP Billiton осенью прошлого года, а в январе продала свое подразделение по продаже товаров класса «люкс» швейцарскому концерну Swatch, сосредоточив свою деятельность на добыче алмазов.

Получив крупные средства от сделки с Swatch, Dominion, как ожидалось, должна была купить долю Rio Tinto в руднике Даявик (Diavik). Однако в июне, на фоне роста издержек и волатильности цен на сырьевые товары, Rio отказалась от планов по продаже алмазных активов.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика