Вернуться ко всем новостям

Kinross запустила Двойное месторождение на Чукотке

10.10.2013

Канадская Kinross Gold запустила в эксплуатацию горнодобывающий производственный комплекс на золоторудном месторождении Двойное в Чукотском АО, сообщил представитель региона.

Горнодобывающая промышленность является основой экономики Чукотки. С января по сентябрь этого года в округе произведено 13,668 т золота и 104,273 т серебра, большая часть которых получена на месторождении Купол, также принадлежащем Kinross Gold.

"Состоявшийся запуск производственного комплекса на Двойном стал вторым проектом канадской корпорации на Чукотке после начала работ на Куполе в 2008 г. Это также второй рудник, открытый в этом году в регионе, где в апроеле было запущено месторождение Майское (принадлежит Polymetal Int). Ожидается, что до 2020 г. у нас откроется еще пять крупных месторождений", - сказал собеседник агентства.

По его словам, добытая на комплексе Двойного руда будет доставляться для переработки на ЗИФ Купола, находящуюся в 100 км от Двойного. В связи с тем, что максимальная прогнозируемая производительность нового комплекса составит 1 тыс.т руды в сутки, для эффективной переработки дополнительной руды мощность ЗИФ была увеличена с 3 тыс. до 4,5 тыс.т/день.

Месторождение Двойное отличается высоким содержанием золота. Его доказанные и вероятные запасы - 31 т при среднем его содержании 17,8 г/т. Планируется, что в первые три года работы ежегодное производство составит от 6,5 т до 8,5 т золота.

Яндекс.Метрика