Вернуться ко всем новостям

Распадская увеличила добычу угля на 18%

16.10.2013

В третьем квартале 2013 г. добыча угля Распадской выросла на 18% по сравнению со вторым кварталом и составила 2 млн т.

Объем реализации угольного концентрата за девять месяцев 2013 г. увеличился на 37% в сравнении с аналогичным периодом 2012 г. и превысил 4 млн т.

Внутригрупповые поставки на предприятия ЕВРАЗ в России и на Украине в отчетных периодах составили порядка ? общего объема реализации угольной продукции Распадской.

Доля экспорта в структуре продаж девяти месяцев 2013 г. составила около 40%, из которых 70% продаж пришлись на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 30% - на Украину.

Снижение объемов реализации рядового угля на 5% в третьем квартале 2013 г. по сравнению со вторым кварталом, и на 12% за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., вызвано главным образом началом обогащения углей марки КО на обогатительной фабрике "Распадская" и реализации концентрата в объеме 70 тыс.т.

В третьем квартале 2013 г. средневзвешенные цены реализации снизились по сравнению со вторым кварталом на 9% и 13% в рублевом и долларовом выражении, соответственно. Основными причинами отрицательной динамики средневзвешенных цен реализации являются перепроизводство на мировом угольном рынке и влияние низких цен на китайском рынке на ценообразование в угольном сегменте, а также общая ситуация с металлургическим перепроизводством.

Контракты на поставку угольной продукции в четвертом квартале 2013 г. на внутреннем рынке заключены с сохранением цены третьего квартала (2 550 руб./т угольного концентрата спекающихся марок на базисе FCA Междуреченск).

Цена, установившаяся на мировом рынке для угольного концентрата твердых марок (HCC) на базисе FOB Австралия на четвертый квартал - 152 дол./т против 145 дол./т в третьем квартале, также отразится в контрактах на поставку угольного концентрата Распадской спекающихся марок на экспортные рынки, в частности, премиальные рынки Азии.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика