Вернуться ко всем новостям

Paragon получила лицензию на добычу алмазов в Лесото

16.10.2013

Компании Paragon Diamonds недавно получила лицензию на добычу алмазов на расположенном в Лесото кимберлитовом проекте Лемфейн (Lemphane).

Правительство Лесото согласовало поэтапный план, согласно которому рудник под управлением Paragon будет производить 540 тыс.т пород в год в течение первых двух лет эксплуатации, а затем мощность увеличится до 3 млн т/г. в течение всего периода открытой карьерной разработки шахты, продолжительность которого составит около десяти лет.

"Выдача лицензии на добычу стала очень важным событием для компании и освободила ей путь к дальнейшей разработке проекта до стадии коммерческого производства, - отметил председатель компании Мартин Дойл (Martin Doyle). - Меня воодушевляют перспективы Paragon Diamonds, которая войдет в ряды избранных алмазодобывающих компаний, ведущих деятельность в Лесото. Полученные к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что кимберлит Лемфейн имеет огромный потенциал, и его запасы могут оцениваться в миллиарды долларов".

По словам Дойла, он надеется, что в будущем на проекте будут получены алмазы исключительного качества, которыми славится этот регион, например на руднике Летсенг (Letseng) был недавно обнаружен голубой алмаз весом 12,47 кар.

Тем временем, в сообщении Paragon говорится, что переговоры с правительством Лесото относительно его участия в проекте и размера роялти еще не завершены.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика