Вернуться ко всем новостям

Производственный отчет "Казахмыс" за III квартал 2013 г. и промежуточный отчет менеджмента

26.10.2013

По итогам девяти месяцев 2013 г. Группа Казахмыс произвела 215 тыс.т меди в катодном эквиваленте, что соответствует прошлогоднему показателю.

В третьем квартале производство меди составило 71 тыс.т. Среднее содержание меди в руде по итогам девяти месяцев текущего года - 0,97%. Стабильный процесс добычи и переработки руды позволит достичь до конца текущего года запланированных 285-295 тыс.т.

Производство попутной продукции - цинка в концентрате, серебра и золота - также осуществляется в соответствии с годовым планом. За девять месяцев произведено 100 тыс.т цинка в концентрате.

Производство серебра увеличилось на 1,4 млн унций по сравнению с прошлым годом - до 10,4 млн унций - за счет переработки сверхнормативного сырья предыдущего года и повышения коэффициента извлечения.

Производство золота за девять месяцев - 78,2 тыс. унций.

В сентябре было продано 5,1 тыс.т меди в катодном эквиваленте в виде концентрата в связи с приостановкой Жезказганского медеплавильного завода. Всего за девять месяцев Группа реализовала 231 тыс.т меди в катодном эквиваленте. Чистая задолженность по состоянию на 30 сентября составила 1,44 млрд дол. за счет продолжающихся инвестиций в основные проекты роста Группы.

Генеральный управляющий директор Группы Казахмыс Олег Новачук прокомментировал: "За девять месяцев мы достигли устойчивых производственных показателей. Это позволяет уже сегодня говорить о выполнении к концу года наших планов. При этом наше внимание по-прежнему сфокусировано на повышении рентабельности производства".

Источник информации:
Kazakhmys
Яндекс.Метрика