Вернуться ко всем новостям

Эквадору грозит банкротство, если страна проиграет суд с Chevron

26.10.2013

Рикардо Патиньо, министр иностранных дел Эквадора, заявил, что если страна проиграет дело в суде против нефтегазовой компании Chevron (США), ей грозит банкротство. Дело касается выплаты компенсации за загрязнение джунглей в бассейне Амазонки.

Сумма компенсации составляет 19 млрд дол. Суд в Эквадоре принял решение, что Chevron обязана заплатить эту сумму в бюджет страны, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный джунглям Амазонки.

Власти Эквадора утверждают, что компания Texaco, которую Chevron приобрела в 2001 г., в течение 1970-1980 гг. сбрасывала в Амазонку загрязненную воду. Компания, проводя бурение в данном районе, не проводила очистку нефтяных отходов, а просто сбрасывала их в воды самой крупной реки планеты, считают власти Эквадора.

Chevron все обвинения отрицает. Ранее американская компания обратилась в международный арбитраж в Гааге, который постановил, что Chevron не несет ответственности за загрязнение джунглей Амазонки.

Патиньо подчеркивает, что такое решение суда может привести к банкротству Эквадора, так как сумма компенсации составляет примерно 20% ВВП страны. Министр обвинил Chevron в "грязной кампании" против Эквадора и попытках взвалить на плечи жителей страны свой собственный долг.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика