Вернуться ко всем новостям

ЕВРАЗ подписал Меморандум о намерениях продать рудные активы в Хакасии

21.11.2013

ЕВРАЗ и ООО "Руда Хакасии" подписали Меморандум о намерениях, который предполагает приобретение ООО "Руда Хакасии" у ОАО "Евразруда" 100% долей в ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник" и ООО "Тейские энергосети".

Меморандум разработан при поддержке Правительства Республики Хакасия. Закрытие сделки в случае ее реализации ожидается в первом квартале 2014 г.

Решение о продаже предприятий в Хакасии соответствует стратегии ЕВРАЗа по оптимизации портфеля рудных активов и направлено на снижение текущих убытков и улучшение экономических показателей ОАО "Евразруда".

Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Руда" Марат Атнашев отметил: "Благодаря совместным усилиям руководства ЕВРАЗа и Правительства Хакасии был найден путь дальнейшего развития предприятий Евразруды, которые сегодня, в силу неблагоприятных рыночных условий и снижения цен, являются убыточными. Планируется, что, в случае успешной реализации сделки, предприятия сохранят рабочие места и существующие объемы производства, а их продукция по-прежнему будет поставляться металлургам ЕВРАЗа по долгосрочным контрактам. Мы благодарны Правительству Республики Хакасия за содействие в подписании Меморандума и уверены, что реализация намеченных планов окажет существенное позитивное влияние на экономику республики и сохранит социальную стабильность в регионе".

Глава Республики Хакасия, Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин подчеркнул: "Сторонам, участвовавшим в переговорном процессе, удалось найти реальную альтернативу сокращению производства и, в среднесрочной перспективе, - закрытию удаленных филиалов ОАО "Евразруда". Достигнутое соглашение сочетает в себе экономический расчет и социально-ответственный подход, благодаря чему предприятия получили возможность продолжить свою деятельность".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика