Вернуться ко всем новостям

Кимберлийский процесс поддержал снятие эмбарго с алмазов Кот-Д`Ивуара

24.11.2013

Кимберлийский процесс одобрил снятие действующего с 2004 г. эмбарго на продажу алмазов из Кот-Д`Ивуара, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

Торговые санкции в отношении Кот-д'Ивуара были введены с 2004 г. и включают в себя запрет на экспорт необработанных алмазов, которые зачастую использовались для оплаты незаконных закупок вооружений противниками нынешнего правительства.

Кимберлийский процесс - международная организация, целью которой является противодействие проникновению на мировой рынок так называемых кровавых алмазов - нелегально добытых драгоценных камней, средства от реализации которых направляются на финансирование региональных конфликтов и международных террористических группировок.

Сообщество было основано в 2000 г. и названо по имени города Кимберли в Южной Африке, где прошла первая международная конференция по борьбе с "конфликтными" алмазами.

Россия играет в Кимберлийском процессе важную роль, в частности потому, что занимает первое место в мире по объему производства алмазов в физическом выражении, а по стоимости добытых алмазов - второе.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика