Вернуться ко всем новостям

Rockwell Diamonds обнаружила алмаз весом 287 каратов на предприятии в ЮАР

02.12.2013

Компания Rockwell Diamonds извлекла алмаз весом 287 кар, коммерческого качества, пригодный к огранке, на предприятии в среднем течении реки Оранжевой (Middle Orange River) в ЮАР.

Этот камень стал вторым алмазом весом свыше 200 кар, добытым компанией Rockwell за всю ее восьмилетнюю историю, а также является одним из крупнейших алмазов, в последнее время полученных в районе среднего течения реки Оранжевой.

Сообщается, что 287-каратный алмаз будет продан совместному предприятию Rockwell с Steinmetz Diamonds для последующей бенефикации, и после его реализации оба участника предприятия разделят прибыль от повышения стоимости камня в результате огранки и полировки.

Алмаз был извлечен на расширении предприятия Саксендрифт (Saxendrift), где ранее в сентябре были добыты еще четыре алмаза весом более 100 кар.

"Эти результаты показывают, что наши предприятия правильно оснащены и подготовлены к извлечению крупных алмазов, которыми славится регион среднего течения реки Оранжевой, - заявил генеральный директор компании Джеймс Кэмпбелл (James Campbell). - Они также оправдывают нашу стратегию, направленную на увеличение объемов аллювиальной алмазодобычи до 500 000 куб.м пород в месяц с целью более регулярного извлечения крупных камней и улучшения финансовых показателей Rockwell".

Кэмпбелл также отметил, что рентгеновская установка на производственном комплексе Саксендрифт Хилл (Saxendrift Hill Complex) нормально функционирует и дает хорошие результаты.

"На проекте Нивеярскраал (Niewejaarskraal) продолжаются работы по наращиванию производственной мощности и установке системы просеивания. В начале 2014 года мы планируем ввести в эксплуатацию систему рентгеновского просвечивания, которая поставляется в аренду", - добавил Кэмпбелл.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика