Вернуться ко всем новостям

Путин подписал закон о либерализации экспорта СПГ

02.12.2013

Президент России Владимир Путин подписал закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), принятый Госдумой 22 ноября и одобренный Советом Федерации 27 ноября. Соответствующий указ главы государства, подписанный 30 ноября, опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, который вступает в силу с 1 декабря 2013 г., право на экспорт СПГ, помимо "Газпрома" и его дочерних обществ, предоставляется также компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Экспортировать СПГ также смогут госкомпании, которые являются пользователями участков недр, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их "дочки". Доля участия государства в таких госкомпаниях должна составлять более 50%.

Таким образом, к экспорту СПГ, помимо "Газпрома", могут быть допущены "Роснефть" и проект "Ямал СПГ", который реализуется с участием "НОВАТЭКа".

Экспортеры газа будут представлять в Минэнерго России информацию об экспорте газа в установленном правительством РФ порядке. Это позволит координировать экспортные поставки СПГ в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках. Кроме того Минэнерго передаются полномочия Минпромторга России по лицензированию экспорта углеводородного сырья. Эти полномочия Минэнерго планирует осуществлять в пределах установленной предельной численности работников его центрального аппарата, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству на обеспечение его деятельности.

В правительстве РФ рассчитывают, что либерализация экспорта СПГ будет способствовать увеличению доли России на мировом рынке газа и сохранению стабильного уровня цен на газ и сырьевую корзину в целом.

Рынок сжиженного природного газа

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов ранее отмечал, что с 2005 по 2012 г. объем мировой торговли СПГ вырос в 1,8 раза, до 240 млн т (330 млрд куб.м). Доля СПГ в мировом спросе на газ, по его словам, также будет увеличиваться примерно с 10% в настоящий момент до 13-16% к 2030 г. Замминистра отмечал, что "в настоящий момент Россия является страной, производящей СПГ, и доля России составляет 4,6%, или 10,9 млн т. Целевая задача на 2030 год - 12%, или 64 млн т".

Основными импортерами СПГ являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Южная Корея, Индия, Китай) и Европы (Великобритания, Испания, Франция). По предварительному прогнозу Минэнерго России, импорт СПГ странами Азиатско-Тихоокеанского региона (с учетом активного роста экономик этих стран) увеличится с 211 млрд куб.м в 2012 г. до 327 млрд куб.м в 2030 г., а странами Европы - с 64 млрд до 139 млрд куб.м.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика