Вернуться ко всем новостям

На двух кузбасских шахтах возобновят добычу угля

10.12.2013

Британская компания Lehram Capital Investments Ltd, купившая шахты "Грамотеинская" и "Тагарышская", собирается восстановить на них добычу угля. Ранее от убыточных активов за символическую цену избавился "Евраз".

Предприятия снова заработают в ближайшее время, пишет "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора новокузнецкого ЗАО УК "Казанковская" Алексея Хабарова. "Казанковская" стала управляющей компанией для шахты "Грамотеинская".

Издание отмечает, что Lehram Capital Investments Ltd ранее не была известна на угольном рынке Кузбасса. Ее владельцем значится Юлия Лопатина, а директором - Игорь Гуров. Хабаров заявил, что для восстановления "Грамотеинской" есть персонал, оборудование, горные выработки и подготовленные запасы. По его словам, пожара в шахте нет, а аварийный участок изолирован. В планах новых собственников также разведать и начать добычу на участке Менчерепский Северный.

На "Тагарышской" в следующем году планируется начать добычу открытым способом на части запасов, а в уже в 2015 г. - подземным способом. Однако руководителям предприятия предстоит решить проблему избытка воды в горных пластах.

Производственная мощность "Грамотеинской", которая входила в состав ОАО "ОУК "Южкузбассуголь" - 2,5 млн т энергетического угля в год. Шахта расположена в 100 км от Новокузнецка. Добычные работы на шахте были приостановлены в четвертом квартале 2012 г. На 30 июня 2013 г. общая стоимость активов "Грамотеинской" составляла 13 млн дол.

За 2012 г. убыток предприятия до вычета налогов составил 19 млн дол. Шахта была продана за 10 тыс. рублей.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика