Вернуться ко всем новостям

Anglo American не планирует продавать De Beers

17.12.2013

Компания Anglo American, которой принадлежит 85%-ная доля в алмазодобывающей группе De Beers, заявила, что в ближайшие два года она не планирует продажу этого актива.

Издание The Wall Street Journal процитировало заявление генерального директора Anglo Марка Кьютифани (Mark Cutifani) о том, что аналогичным образом компания рассчитывает сохранить в своей собственности платиновые активы.

"В ближайшие пару лет в наши планы не входит отчуждение алмазных или платиновых активов, - сказал Кьютифани. - Если в случае полной реализации потенциала этих активов мы не увидим благоприятной ситуации на рынке, то будем рассматривать иные стратегические альтернативы".

По словам Кьютифани, существует много возможностей, позволяющих реализовать потенциал данных активов, и было бы неправильно от них избавляться.

The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на неназванных аналитиков, что Anglo могла бы обеспечить большую ценность акционерам, если бы выделила свои доли в De Beers и Anglo American Platinum в отдельное общество либо продала их.

По данным за первое полугодие 2013 г. на долю алмазного бизнеса приходилось 17,5% прибыли Anglo American в размере 3,26 млрд дол., а на долю платины - 5,4%, пишет The Wall Street Journal.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика