Вернуться ко всем новостям

Падение золота ниже 1000 долларов сделает 70% предприятий РФ убыточными

23.01.2014

"Это вариант драматический, он убьет большое количество предприятий в мире. В России 50-70% предприятий будет убыточно", - сказал в интервью Агентству ПРАЙМ председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. .

По словам Кашубы, если золото останется выше 1000 дол./унция, то это также скажется на компаниях, но не так отрицательно.

"По моим ощущениям, цена в 1200 долларов является некоей пограничной зоной для компаний, разрабатывающих россыпные месторождения, ниже - это для них банкротство. Для компаний с низкой себестоимостью (Kinross, Polyus, Polymetal) цена в 1100 долларов не страшна", - отметил он. Для выживания в непростых условиях, по мнению председателя отраслевого союза, компании могут прибегнуть к объединению мощностей.

"В России это коснется и юниорных, и крупных компаний", - говорит Кашуба, добавляя, что еще одной тенденцией 2014 года может стать приход в золотодобывающую отрасль новых инвесторов, включая иностранных.

В апреле 2013 г. цена на золото, которая непрерывно росла в течение 12 лет, упала на 9,3% - до 1361 дол./унция. В декабре падение продолжилось, и цена опустилась ниже 1200 дол./унция после объявления Федрезерва США о сокращении программы QE.

Падение золота привело к более серьезному снижению в акциях добывающих компаний, многие из которых потеряли в капитализации с начала года больше 50%.

Яндекс.Метрика