Вернуться ко всем новостям

Перу превращается в сырьевой придаток Китая

24.01.2014

Китайский консорциум ведет переговоры с горно-металлургическим гигантом Glencore Xstrata о покупке у него ГОКа Лас-Бамбас (Las Bambas, Перу) за 5 млрд дол. или больше, сообщил источники, знакомые с подробностями дела, пишет The Wall Street Journal.

В состав консорциума входят Minmetals, Citic Group и Guoxin Group, имеют право на приобретение Лас-Бамбас по условиям слияния между Glencore и Xstrata, состоявшемся после согласия на выполнение ряда требований антимонопольных органов различных стран мира, в том числе и КНР.

Проект строительства Лас-Бамбас, которое к июню прошлого года было выполнено приблизительно на 45%, предусматривает его запуск во второй половине 2015 г. Он должен выпустить 450 тыс.т меди (в концентрате) за первые пять лет работы и еще 300 тыс.т за оставшиеся годы. Капитальные инвестиции в проект составляют 5,9 млрд дол.

Покупка Лас-Бамбас является логичным шагом в деятельности китайских компаний, стремящихся обеспечить национальную металлургию надежными источниками сырья. В настоящее время КНР - крупнейший потребитель меди на планете.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика