Вернуться ко всем новостям

В Уругвае начнется добыча железной руды

24.01.2014

В феврале этого года правительство Уругвая намерено подписать проект о развитии добычи железной руды из разреза Валентинес (Valentines), расположенного на востоке страны. Об этом решении в эфире государственной радиостанции Sodre заявил президент Уругвая Хосе Мухика.

Согласно полученной информации, добычей железной руды из месторождения Валентинес займется фирма Minera Aratiri, принадлежащая британской горнодобывающей компании Zamin Ferrous.

Несмотря на то, что разведывательные работы в районе карьерного разреза Валентинес были проведены еще в 2011 г., долгое время добыча железной руды из недр данного месторождения была невозможна из-за особенностей законодательства Уругвая.

Напомним, что ранее в этой латиноамериканской стране ведение широкомасштабной добычи полезных ископаемых было законодательно запрещено, и только в сентябре 2013 г. этот запрет удалось отменить. По этой причине первая партия железной руды из месторождения Валентинес будет добыта не ранее 2015 г.

Разработанный специалистами Minera Aratiri проект по добыче железной руды из карьерного разреза Валентинес включает в себя не только открытие шахты, но и строительство канала, который свяжет месторождение с глубоководным портом, который планируется открыть на берегу Атлантического океана. При этом глубоководный порт также будет построен в рамках проекта Minera Aratiri.

Предполагается, что разработка разреза Валентинес принесет экономике Уругвая 3 млрд дол. США, что является весьма значительной суммой для этого государства.

В заключение стоит отметить, что в недрах Уругвая находится 2,5 млн т железной руды, активная добыча которых может сделать эту страну одним из крупнейших мировых поставщиков железной руды.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика