Вернуться ко всем новостям

ФАС разрешила Rio Tinto ICT приобрести еще один актив на Камчатке

27.01.2014

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство Rio Tinto ICT (совместное геологоразведочное предприятие Rio Tinto и группы ИСТ Александра Несиса, создано в 2011 году на Кипре) о приобретении 100% ООО "Кирганик" (Санкт-Петербург), которое ведет геологоразведку золота, серебра и платиноидов в Камчатском крае, говорится в сообщении ведомства.

В сентябре 2013 г. ООО "Кирганик" выиграло аукцион на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи меди, золота и серебра в пределах Хим-Кирганикского рудного узла на Камчатке. В ходе аукциона компания предложила за участок 24,2 млн руб. Прогнозные ресурсы Хим-Кирганикского узла - 905 тыс.т меди, 47 т золота и 560 т серебра. Срок действия лицензии на участке - 25 лет.

В начале 2012 г. Rio Tinto ICT получила разрешение на покупку ООО "Ольховое", осваивающее месторождения золота и серебра на Камчатке, а осенью 2011 г. компания купила ООО "Лазурное", владеющее геологоразведочной лицензией на одноименное медно-полиметаллическое месторождение. Продавцами активов выступили структуры группы ИСТ. Тогда же сообщалось, что Rio Tinto не платит за долю в российских лицензиях, основная задача сторон - разделить будущие затраты на геологоразведку.

Группа ИСТ - один из крупнейших в России частных инвестиционно-промышленных холдингов, осуществляющих прямые инвестиции в реальный сектор экономики. Владельцем группы является Александр Несис - один из основных акционеров Polymetal (18,49%, включает активы ОАО "Полиметалл").

Rio Tinto - одна из крупнейший горнодобывающих компаний мира, осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Яндекс.Метрика