Вернуться ко всем новостям

Антипинский НПЗ ввел в строй новые производственные мощности

01.02.2014

"Тюменская область - один из лидеров в России в экономическом и инвестиционном развитии", - заявил председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин на открытии первого пускового комплекса III очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Участники церемонии осмотрели территорию предприятия, в том числе и новую электро-обессолевающую установку атмосферной трубчатки третьей очереди (ЭЛОУ АТ-3) .

В торжественном запуске новой установки приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутаты Государственной Думы, руководство предприятия, представители бизнес-сообщества.

"В последние годы в регионе заработало несколько новых производств, и сегодняшнее событие стало продолжением этой череды открытий. Реализация этого проекта - яркий пример эффективного сотрудничества власти, инвесторов, коллектива и строителей",- отметил Сергей Нарышкин.

Губернатор Владимир Якушев поздравил всех присутствующих с еще одной знаковой и важной победой.

"Это один из крупных инвестиционных проектов на территории региона. Благодаря слаженной совместной работе мы смогли успешно преодолеть трудности, с которыми сталкивались в процессе его реализации. Уверен, мы сможем осуществить все запланированное и довести проект до его логического завершения, благодаря чему на территории Тюменской области будут выпускать нефтепродукты стандарта Евро-5",- подчеркнул Владимир Якушев.

Антипинский завод - одно из самых молодых предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли России. Ему всего несколько лет, но он уже вошел в число крупнейших за Уралом. Это первый НПЗ на постсоветском пространстве, построенный с нуля по новым современным технологиям переработки углеводородного сырья. Сегодня Антипинский НПЗ входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков области, участвует в различных социальных программах, ведет благотворительную деятельность.

Напомним, еще в 2006 г. были запущены в эксплуатацию первые мощности завода. 9 апреля 2010 г. начала свою работу II очередь проектной мощностью 2,75 млн т/г. В 2012 г. Антипинский НПЗ переработал более 2,9 млн т нефти.

Уникальность Антипинского нефтеперерабатывающего завода в том, что это частный, а не государственный проект. Благодаря сегодняшнему запуску предприятие выйдет на проектную мощность 7,5 млн т/г. уже в текущем 2014 г. Ввод этой установки стал первым шагом к увеличению глубины переработки нефти и производству высокооктанового топлива мирового стандарта качества Евро- 5.

Кроме того на предприятии в эксплуатацию введен ряд объектов общезаводского хозяйства: резервуарный парк товарного дизельного топлива объемом 80 тыс.т, резервуарный парк сырой нефти объемом 60 тыс.т, построены очистные сооружения.

В настоящее время продолжается строительство третьей технологической очереди завода. Планируется, что окончательная реализация этого проекта завершится в 2016 г.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика