Вернуться ко всем новостям

Добыча урана на Украине опять сократилась

07.02.2014

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл., Украина) в 2013 г. снизило производство концентрата природного урана на 4% (на 38,2 т) по сравнению с 2012 г. - до 922 т, сообщил и.о.генерального директора предприятия Александр Сорокин.

"За 2013 г. предприятие произвело продукцию, выполнены работ и предоставлены услуги более чем на 1,2 млрд грн. Ингульская, Смолинская и Новоконстантиновская шахты комбината добыли более 1 млн т рудного сырья. Гидрометаллургический завод произвел 922 т уранового концентрата", - сказал он в интервью корпоративной газете "ВостГОКа".

По его словам, по итогам года пробурено более 260 тыс. погонных метров скважин, пройдено 16 тыс. погонных метров горных выработок.

Снижение производства концентрата урана А.Сорокин пояснил сложностями с заключением договоров на реализацию продукции с НАЭК "Энергоатом" и задержкой платежей преимущественно в первом полугодии 2013 г.

Кроме того, дополнительные сложности возникли в связи с остановкой нескольких химических предприятий, в том числе "Северодонецкого "Азота".

На Украине перестали производить ряд реагентов, необходимых для производства уранового концентрата. Это также повлекло за собой проблемы в реализации производственной программы и договорных отношений. Но ВостГОК в полном объеме выполнил обязательства по долгосрочному контракту с НАЭК "Энергоатом", - отметил А.Сорокин.

При этом 25 декабря 2013 г. обе стороны подписали дополнительное соглашение к долгосрочному контракту на поставку уранового концентрата в 2014 г.

"Это дает основание надеяться, что перебоев с финансированием и расчетами за продукцию комбината в 2014 г. уже не будет. Допсоглашение предусматривает увеличение объемов производства нашей продукции в новом году по сравнению с 2013 г.", - сказал руководитель предприятия.

По его словам, ВостГОК по-прежнему рассчитывает привлечь кредитные ресурсы на развитие под правительственные гарантии на основании постановления кабинета министров №404 от 3 июня 2013 г.

Ранее руководитель ВостГОКа А.Сорокин сообщал о планах заключить договор с НАЭК "Энергоатом" на поставку в 2014 г. 1,2 тыс.т концентрата урана.

ВостГОК в 2012 г. произвел 960,2 т концентрата природного урана, что на 7,6% больше, чем в 2011 г. (892,1 т).

ВостГОК - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс.т, тогда как собственная добыча на сегодня не превышает 1 тыс.т./г.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика