Вернуться ко всем новостям

В Казахстане заканчиваются полезные ископаемые

07.02.2014

Премьер-министр Республики Казахстан Серик Ахметов не доволен реализацией программы индустриализации страны и в частности металлургического и горно-добывающего секторов промышленности. Об этом он завил сегодня на коллегии Министерства индустрии и новых технологий.

Мало того, что в Казахстане за последние 20 лет не разведано ни одного крупного месторождения полезных ископаемых, так еще и качество добываемого сырья резко ухудшилось.

"Известные нам месторождения истощены", сообщил Ахметов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане по итогам 2014 г. ожидается падение индекса физического объема металлургической промышленности на 6% в основном из-за сокращения добычи меди и бокситов. При этом сокращение производства цветных металлов, по словам министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева достигнет 10%.

В связи с этим Министерство индустрии и новых технологий Казахстана приступило к разработке комплексного плана антикризисной поддержки металлургических и горнодобывающих предприятий направленного на повышение конкурентоспособности отрасли и сохранении рабочих мест.

Однако эксперты не уверены в действенности предлагаемых правительством мер без коренного пересмотра политики в области промпроизводства в республике. По мнению Мусагли Дуамбекова, необходимо заниматься теми вещами, которые приносят прибыль. "Надо строить небольшие заводы, маленькие фабрики... форсированную инновационную индустриальную программу надо в корне пересмотреть",- считает эксперт.

Источник информации:
SteelLand.Ru
Яндекс.Метрика