Вернуться ко всем новостям

Statoil объединит свои нефтяные и газовые подразделения

20.02.2014

Компания Statoil (Норвегия) с 1 мая 2014 г. планирует объединить подразделения, занятые в продажах нефти и газа. Такое решение связано с унификацией деятельности подразделений и растущей конкуренцией на рынках, проинформировал исполнительный вице-президент компании Эльдар Сэтре.

По мнению представителя компании, участники газовых рынков все реже используют долгосрочные контракты и больше не привязывают стоимость «голубого топлива» к нефтяным ценам. В настоящее время рынки газа характеризуются свободной торговлей и ликвидностью, что приближает их к нефтяным. С увеличением числа игроков конкуренция ужесточается.

Аналитик Societe Generale Тьерри Брос считает, что сейчас с привязкой к стоимости нефти продается менее половины объемов газа. Для сравнения, в 2008 г. на 100% объемов продаваемого газа устанавливалась цена с нефтяной индексацией. Ранее Statoil заявила, что к 2015 г. на условиях спотовых цен будут заключаться 75% договоров на поставку газа. В 2012 г. данный показатель составлял 55%.

На долю Statoil приходится треть объемов добычи нефти и газа на территории Норвегии. Компания занимает третье место в мире по объемам продаж "черного золота". В 2012 г. она продала 95,8 млрд куб.м газа, половина этого объема была добыта Statoil, остальное - получено от третьих лиц, в том числе от государства. В Европе компании удалось продать 80% газа, что составило 70% от суммарного экспорта топлива из Норвегии.

По количеству поставляемого газа норвежская компания в мире занимает вторую позицию, на первой находится "Газпром". Крупнейшим совладельцем активов Statoil является норвежское правительство.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика