Вернуться ко всем новостям

Малайзийская Petronas стала новым партнером YPF в разработке сланцевых запасов Вакаc-Муэртаc, Аргентина

19.02.2014

Аргентинская YPF и малайзийская государственная нефтегазовая компания Petroliam Nasional Bhd. (Petronas) подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке запасов сланцевой нефти на крупном месторождении Вакаc-Муэртаc (Vacas Muertas) в Аргентине, сообщается в пресс-релизе YPF.

Это гигантское месторождение нетрадиционных углеводородов было обнаружено в ноябре 2011 г. в провинции Неукен. Его запасы оцениваются, по крайней мере, в 23 млрд барр. нефти.

В 2012 г. аналогичный меморандум был подписан YPF и американской Chevron Corp., долгосрочные инвестиции в проект могут составить в общей сложности до 16 млрд дол., сообщает агентство Bloomberg.

"Встреча с Petronas позволит нам двигаться дальше в переговорах с новыми партнерами по разработке Вакаc-Муэртаc в соответствии с нашим стратегическим планом", - отметил глава аргентинской компании Мигель Галуччио (Miguel Galuccio).

YPF имеет право работать на участке Вакаc-Муэртаc в 12 тыс.кв.км. Ежедневный объем добычи компании на месторождении составляет более 20 тыс.барр. нефтяного эквивалента.

В настоящее время аргентинское правительство стремится привлечь иностранных инвесторов и нарастить объем добычи на Вакаc-Муэртаc. Это позволит стране снизить зависимость от импортных поставок топлива, которые стоили ей 10 млрд дол. в 2012 г. и 9,4 млрд дол. в 2011 г.

Для восстановления доверия иностранных инвесторов правительство Аргентины, в частности, стремится уладить вопрос с выплатой компенсации в размере 5 млрд дол. испанской нефтегазовой Repsol за национализацию в 2012 г. 51% акций нефтегазовой YPF. Ранее в среду, 19 февраля, источники агентства Bloomberg, близкие к ситуации, сообщили, что Repsol близок к достижению окончательного соглашения с правительством Аргентины относительно урегулирования ситуации.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика