Вернуться ко всем новостям

Узбекский АГМК к 2017 г. вложит 45 млн долларов в расширение Кальмакыра

25.02.2014

Узбекское ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК) планирует в 2014-2016 гг. направить 45 млн дол. в подготовку и вовлечение в отработку забалансовых руд месторождения Кальмакыр, основной сырьевой базы комбината, сообщил представитель предприятия.

Комбинат приступил к строительным работам с внедрением процесса кучного выщелачивания, как наиболее эффективной технологии по извлечению меди, сообщил представитель АГМК.

В результате, к 2017 г. АГМК сможет дополнительно перерабатывать 4 млн т руды, и увеличить производство меди на 2-3%. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК.

Месторождение Кальмакыр отрабатывается открытым способом (карьер) с 1954 г. Его проектная мощность сегодня составляет 31,5 млн т руды в год. Геологические запасы на 1 января 2007 г. составляли 6,15 млн т меди, и 98,4 тыс.т молибдена.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится около 90% производства серебра и 20% золота в республике.

По данным АГМК, производство меди на предприятии в 2012 г. увеличилось на 0,8% по сравнению с 2011 г. - до 95,6 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика