Вернуться ко всем новостям

Правительство отдало участок сахалинского шельфа "дочке" "Роснефти" за 830 млн руб.

26.02.2014

Правительство предоставило ЗАО "Элвари Нефтегаз" ("дочка" "Роснефти") право пользования участком Кайганско-Васюканское-море в Охотском море, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Платеж ЗАО "Элвари Нефтегаз" оценен в 830,2 миллиона рублей", - уточняется в справке к документу. Ранее источник в "Роснефти" сообщал агентству "Прайм", что компания заплатит за участок Кайганско-Васюканское-море 754 млн руб.

"Роснефть" завершила геологическое изучение Кайганско-Васюканского лицензионного участка, расположенного на сахалинском шельфе. Поисковая лицензия была сдана в Роснедра в 2013 г., поскольку по завершенным стадиям проекта основные результаты и решения получены.

В ходе проведенных исследований было открыто месторождение Кайганско-Васюканское-море с извлекаемыми запасами категории С1 и С2 нефти и газового конденсата 41,6 млн т и свободного газа - 44 млрд куб.м.

Ранее "Роснефть" не исключала привлечение нового партнера для участия в проекте "Сахалин-5", который в конце 2012 г. покинула британская ВР. Проект "Сахалин-5" предполагает разведку и разработку двух лицензионных участков сахалинского шельфа - Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского.

В 2009 г. по результатам сейсморазведки Восточно-Шмидтовского участка было принято решение отказаться от дальнейшего бурения разведочных скважин, а лицензию вернуть государству. На Кайганско-Васюканском участке в северо-восточной части сахалинского шельфа было открыто одноименное нефтяное месторождение, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика