Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" с начала февраля сократил импорт российского газа в пять раз

26.02.2014

НАК "Нафтогаз Украины" с начала февраля сократила импорт российского газа по контракту с "Газпромом" более чем в пять раз - до 28 млн куб.м/день по состоянию на 24 февраля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.

По их словам, "Нафтогаз" сократил импорт со 147 млн куб.м/день на 1 февраля текущего года, но не сообщил о причинах сокращения.

Представитель "Газпрома" отказался комментировать объемы импорта, но сообщил, что поставки российского газа в Европу не пострадали.

В конце 2013 г. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 дол./1000 куб.м.

В 2013 г. Украина закупала небольшие объемы газа в Европе, однако в январе тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что "Нафтогаз Украины" пока будет покупать только российский газ, поскольку он самый дешевый.

Чиновник также выражал надежду, что, несмотря на смену власти в стране, цена поставляемого из России газа не изменится. Во вторник Ставицкий сообщил, что долг Украины перед Россией за поставленный газ составляет 1,62 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика