Вернуться ко всем новостям

Правительство Польши одобрило проект налоговых льгот по добыче сланцевого газа

12.03.2014

Правительство Польши одобрило законопроект о предоставлении шестилетних налоговых льгот компаниям, добывающим сланцевый газ, сообщает во вторник журнал Wall Street Journal со ссылкой на премьер-министра Польши Дональда Туска.

Законопроект призван ускорить процедуру лицензирования компаний, а безопасность Польши и опыт компаний станет главным критерием при решении вопроса о предоставлении лицензии. Данные меры направлены на ускорение процесса исследования месторождений сланцевого газа и сокращение зависимости от энергопоставок из России.

Туск намеревался предложить канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая в среду посетит Варшаву, снизить зависимость от поставок газа из России ради "укрепления суверенитета". По его словам, дорожающая из-за завышенных климатических амбиций европейская энергия может также означать большую зависимость от российских источников энергии.

Осенью 2013 г. Туск заявил, что будущее польской энергетики связано с каменным и бурым углем, месторождения которого есть в Польше, а также с газом из сланцев. Глава правительства пообещал поддержку угольной отрасли, на которой основана энергетика страны. Такая линия, однако, противоречит политике Евросоюза, поощряющего переход на возобновляемые источники энергии.

Польша является одним из крупнейших мировых производителей угля, однако его производство падает на протяжении последних лет. Добыча каменного угля упала с 193 млн т в 1980 г. до 76 млн т в 2011 г. Добыча бурого угля достигла своего пика в 68 млн т в 1990 г., однако к 2011 г. также снизилась до 63 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика