Вернуться ко всем новостям

Качество зимбабвийских алмазов из Маранге снижается

13.03.2014

Алмазодобывающие компании, ведущие деятельность в зимбабвийском районе Маранге (Marange), заявляют о постепенном снижении качества извлекаемых ими алмазов.

Агентство Reuters процитировало заявление представителя одной из алмазодобывающих компаний - Anjin - о том, что ухудшение качества продукции привело к дестабилизации финансового положения компании.

"Наши запасы сокращаются, а доходы падают. В породах, которые мы обрабатываем, находятся низкокачественные алмазы, которые не удается продать на рынке по высоким ценам, - заявил член совета директоров Anjin Мунярадзи Мачача (Munyaradzi Machacha) на заседании парламентской комиссии в Зимбабве. - Сейчас компания находится на грани выживания. Мы действительно испытываем большие финансовые трудности. В настоящее время нашей главной задачей остается обеспечение выживания компании".

Сообщается, что зимбабвийская компания Diamond Mining Company также ссылается на сокращение объемов запасов и требует у правительства предоставления новых лицензионных участков.

Ранее правительство Зимбабве заявило, что оно не намерено предоставлять алмазодобывающим компаниям новые концессии. Президент Роберт Мугабе (Robert Mugabe) также заявил, что вместо имеющихся пяти операторов месторождений в Маранге он хочет иметь дело с одной-двумя компаниями.

Компания Anjin, половина которой принадлежит китайской группе Anhui Foreign Economic Construction Group, сообщила, что за период с 2010 по 2013 гг. она добыла в Марангге 7,8 млн кар алмазного сырья.

Месторождения Маранге располагаются на площади 85 тыс.га и содержат крупные запасы аллювиальных и конгломератных алмазов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика