Вернуться ко всем новостям

Пять основных медных проектов начинают производство в 2016 году, Перу

18.03.2014

Пять крупнейших медных рудников, с предполагаемыми инвестициями в 13 млрд дол., как ожидается, начнут производство в Перу до 2016 г., повышая добычу красного металла в стране от 1,3 млн т в прошлом году к 2,8 млн т.

Согласно данным, представленным министром энергетики и угольной промышленности (MEM), и, сообщению Gestion, в первую очередь добычу начнет Hudbay Minerals на проекте Констансия (Constancia, инвестиции в 1,55 млрд дол.) в Куско, в августе.

В следующем году три других проекта должны начать производство: Лас-Бамбас (Las Bambas, инвестиции в 5,2 млрд дол.), в марте; Freeport McMoRan Copper & Gold - расширение за 4,4 млрд дол. шахты Серро-Верде (Cerro Verde) в августе; и американская компания Southern Copper’s - расширение проекта Токепала (Toquepala, инвестиции в 900 млн дол.), в июле.

Southern Copper также планирует завершить работу над своим спорным проектом стоимостью в 1 млрд дол. - Тия-Мария (Tia Maria) в марте 2016 г.

Глобальные медные производители в Чили - Codelco, Freeport-McMoRan, Glencore Xstrata и BHP Billiton - планируют расширение мощностей, которые добавили бы добычу с 1,1 млн т до 1,3 млн т меди в год на мировой рынок до 2016 г.

Такие увеличения были бы примерно эквивалентны годовой выработке Эскондида (Escondida, Чили), самой большой шахты в мире, которая обеспечивает приблизительно 5% мировой поставки меди.

Устойчивый рост экономики Перу в последние годы в значительной степени обусловлен развитием сектора добычи полезных ископаемых. В прошлом году экономика страны получила от горной промышленности доход в размере 9,7 млрд дол., что на 14% больше, чем в 2012 году.

Перу по официальным данным владеет :13% медных запасов в мире, 4% золота, 22% серебра, 7,6% цинка, 9% свинца и 6% олова.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика