Вернуться ко всем новостям

Русская платина" подала заявки на освоение медно-никелевого месторождения на Таймыре

18.03.2014

Черногорская горнорудная компания (входит в "Русскую платину" Мусы Бажаева) подала заявки на землю под промплощадку и на участие в аукционе на подъездную автодорогу к Черногорскому медно-никелевому месторождению в Красноярском крае. Об этом говорится в сообщении Черногорской ГРК.

В частности, Черногорская ГРК подала в комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования Норильска заявление с просьбой предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для разведки и добычи медно-никелевых руд Черногорского месторождения и строительство Черногорского горно-металлургического комплекса, отмечается в сообщении. Также представитель компании подал заявку на участие в аукционе на право получения аренды участка для строительства автодороги к вышеуказанному месторождению. Ранее о планах по участию в аукционе заявляло ОАО "ГМК "Норильский никель".

Предполагается, что на проектную мощность (2 млн т руды в год) Черногорское месторождение выйдет в 2017 г.

Ранее директор департамента развития проектов Черногорской ГРК Константин Злотников сообщал, что проектная мощность месторождения будет составлять 7-9 тыс.т никеля, 13-16 тыс.т меди, 6 т платины, 12-13 т палладия и 500 кг золота.

"Русская платина" владеет лицензиями на разработку двух месторождений в Красноярском крае - Черногорского и южной части Норильск-1. Кроме того, компания занимается разработкой месторождения платиноидов Кондер в Хабаровском крае, где ежегодно добывает около 4 т платины.

Запасы "Русской платины" на месторождениях Кондер, Черногорское и южная часть Норильска-1 составляют: металлов платиновой группы и золота - 2673,36 т; меди - 2,2 млн т; никеля - 1,65 млн т; кобальта - 79,7 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика