Вернуться ко всем новостям

"Росгеология" подписала контракт на поиск участков недр для строительства ПХГ в Сибири

25.03.2014

"Росгеология" и "Газпром геологоразведка" ("дочерняя компания "Газпрома") подписали контракт, в соответствии с которым "Росгеология" займется выявлением потенциально перспективных объектов для проведения геологоразведочных работ (ГРР) с целью строительства подземных газовых хранилищ (ПХГ) в осадочном чехле Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов. Об этом говорится в сообщении "Росгеологии".

Поиски будут вестись в Амурской области, Красноярском и Хабаровском краях. "Росгеология" проведет геологическое изучение районов Канско-Тасеевской, Зее-Буреинской, Верхне-Буреинской, Ушумундской, Верхнезейской, Удской, Ханкайской, Суйфунской, Бикинской, Сучанской впадин с целью локализации перспективных участков недр, как объектов постановки ГРР для строительства ПХГ.

Данная работа служит целям обеспечения бесперебойных поставок газа по запроектированному газопроводу "Сила Сибири", который станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

Создание ПХГ является необходимым звеном в комплексной системе, связывающей ресурсную базу - Ковыктинское и Чаяндинское месторождения и потребителей газа. С учетом проектной протяженности газопровода около 4 тыс.км, в том числе по крайне малонаселенным территориям, и его производительности - 61 млрд куб.м газа в год, вопрос резервирования газа на случай аварийных ситуаций является весьма актуальным.

"Росгеология" - российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100% капитала "Росгеологии" находится в собственности государства. Компания включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений.

ООО "Газпром геологоразведка" - стопроцентная дочерняя компания ОАО "Газпром", созданная в рамках повышения эффективности деятельности "Газпрома" по поиску и разведке новых месторождений углеводородов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика